Приветствую читателей.
Недавно в группе Солярисов задавал вопрос про повышенный жор масла.
Одной из наиболее вероятных причин данной проблемы было предположение, что после разрушения катализатора, который поменяли по гарантии, досталось и ГБЦ. Хотя меня уверяли в обратном, когда я забирал машину после замены ката.
Записался к ОД, у которого покупал автомобиль и проходил все плановые ТО.
Во время звонка выяснилось, что расход 1 литр на 1000 км- это нормально и это есть у нас в инструкции, как в прочем у многих современных иномарок.
Предварительно было решено залить масло, опломбировать и отпустить меня на все 4 стороны на 1000 км, чтобы убедиться, что масло действительно уходит. А также посмотреть эндоскопом цилиндры. Хотя во время замены катализатора я спрашивал об этой процедуре и мне сказали, что все хорошо. Другими словами они просто ничего не смотрели. И вот после 2500 км после ТО (1,5 месяца) у меня масло с уровня чуть выше середины «убежало» до нижней отметки, а это примерно 500-600 мл (на глаз конечно).
Сегодня 20.03.2017 приехал к дилеру. За 30-40 минут посмотрели течи (которых нет), нашли видимо эндоскоп и таки посмотрели в цилиндры. И оказалось, что во 2 цилиндре есть задиры.
И вот спустя месяц после гарантийных работ я вновь пешеход. Пробег машины 78812 км. Оставил машину у ОД, на разбор двигателя, дефектовку, «заказ нужных деталей», согласование с гарантийных работ. Будем надеяться, что никаких проблем и в этот раз не возникнет.
В общем, привет всем. У меня нарисовалась очередная проблема. Да так нарисовалась, что, как говорится, хер сотрешь. Уходит масло по щупу. За 2700км после замены ровно половина уровня. Очень напрягает. С очень хорошими мужиками излазили все, абсолютно никаких намеков на износ ЦПГ нет. Нет ни малейшего дымка, ни на холодную, ни на горячую. Кат цел, динамика хороша.
Ехали даже на 2х машинах, я первый и на сотке втыкал третью и газ в пол, чуть не до отсечки, чуваки за мной тоже никакого дымка не видели. Потеков вроде нигде нет. В общем, авто ведет себя абсолютно нормально. Но такой расход масла это ненормально. На старой надежной тойоте при таком расходе масла она у меня дымила что аж глаза выедало. В вс поеду смотреть вообще досконально все.
Читайте также: Приложение для чтения документов на телефоне
1.6 мкпп, 2012, пробег грубо говоря сотка.
Выхлопная изнутри кристально чистая, легкий желтый налет.
Масло шелл, родное, беру в проверенном одном и том же месте. Всегда там брал.
Собственно, вопрос: куда оно девается? В то, что залегли кольца, задубели колпачки, или, вообще не дай бог, есть большие задиры в цилиндрах, мой мозг верить отчаянно отказывается. У кого-то тут вроде был опыт ремонта двига, отзовись мил человек! И знающие по теме, тоже отзовитесь!
Администрация
Похожая тема возможно уже обсуждалась на форуме, попробуйте — поискать ее!
Ответы на частые вопросы можно найти — в готовых инструкциях.
5 лет назад
Полезное к теме
Похожие обсуждения
2 дня назад
Двигатель · Тему создал: Дмитрий · Просмотров: 24
19 дней назад
Электрика · Тему создал: Валерий · Просмотров: 17
29 дней назад
Электрика · Тему создал: Владимир · Просмотров: 25
1 месяц назад
Двигатель · Тему создал: сергей · Просмотров: 201
2 месяца назад
Электрика · Тему создал: Роман · Просмотров: 111
В чем Вы хорошо разбираетесь?
Пока читатели форума думают — что ответить в этой теме, помогите людям в других темах.
Сохраняйте у себя полезные страницы!Наконец то созрел я на написание сего поста, подкопил инфы по своей машине.
Но начну я с ТО 150к, большого, там же есть некоторые отсылки к масложору. А основное всё будет внизу, поэтому если вам лень читать про моё ТО, то листайте сразу вниз)
-Свечи NGK — (1578 — 4шт)
-Масло Turbo SYN 5w-30 — (0510000141 — 4шт) или (0510000441 — 1шт)
-Фильтр топливный грубой очистки оригинал — (31184-1R000 — 1шт)
-Фильтр топливный тонкой очистки оригинал — (31112-1R000 — 1шт) или (S31112-1R000 — 1шт, то же оригинал)
-Фильтр воздушный оригинал (28113-1R100 — 1шт) или (S28113-1R100 — 1шт) или (PAA-087 — 1шт)
-Фильтр салонный оригинал (97133-4L000 — 1шт) или (AFW1309 — 1шт)
-Фильтр масляный оригинал (26300-35503 — 1шт)
-Пробка сливная двигателя (M-52 — 1шт)
-Антифриз G12 или G12+ нужно 5 литров, но я брал 6, что бы лежала литрушка на доливку.
Начал я с фильтра топливного, с ним особых сложностей нет, нужно просто разбирать неспеша и проверять что бы колечки не оставались в отверстиях. А так же советую сфоткать перед тем как разбирать, что бы потом не ломать голову что и где было.
Читайте также: Мигает красная лампочка на системном блоке
Сам фильтр и сетка оказались достаточно чистыми
А вот в стакане есть крупинки
Кстати дам совет, винимая бензонасос из фильтра, не сдавливайте уши бензонасоса (а то сломаете как я в прошлый раз), лучше откусите кольцо в фильтре и бензонасос сам выйдет без проблем
Далее свечи, ну тут просто фото сравнения)
Воздушный фильтр, тут уже интереснее. Для тех кто не верит что масложор идёт именно через ВКГ:
Дроссельный забыл сфоткать, но он не сильно в масле был, а вот стенки патрубка и впускной коллектор прям сильно.
Затем воздушный фильтр. Респект таким пацанам, которые фоткают его вот так:
Ну и то что было в системе охлаждения:
Теперь там новый и чистый антифриз.
И кстати, то самое чувство когда ты «синий турбо»
Ладно, перейдем наверное к самому главному — «МАСЛОЖОР ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ КАТАЛИЗАТОРА»
Тема уже настолько известная всем, что не знает об этом наверное только ленивый.
Машина начинает жрать масло после удаления катализатора, не важно Сразу удалили или он развалился и возможно наделал лишнего.
Максимально глубоко в этой теме разобрался Alex-Calisto . Действительно, машина жрет масло через ВКГ, сосёт его во впуск и дальше понятно. Но вот в чём дело. Конкретно у меня она сосёт не только через малый круг ВКГ, но и через большой. Фото этого есть выше.
Процедура удаления масложора, придуманная Alex-Calisto и сделанная мною в МСК мне действительно помогла, но не полностью.
Перейдем к более точным вещам, расходу масла конкретно у меня
Итак, я выявил что машина жрёт на трассе, на скорости свыше 120км/ч и оборотах свыше 3500. При этом нужно ехать долго. Я ездил по 400км без остановок. При темпе 110-140км/ч у меня машина сжирала за эти 400км почти весь уровень щупа (т.е. примерно 500мл). После допиливания ВКГ эта цифра упала примерно до 150мл.
Затем как то получилось что я привык к трассе, и перестал топить. Скорость стала 100-120км/ч и расход стал около 100мл на 1000км. Т.е. за 10000км пробега, я доливал 1-1.2л масла. (это уже с допиленной ВКГ)
Теперь я езжу только по нашему провинциальному городу и переодически езжу в НН, пробег по трассе вместо 90% стал 5-10% и масложор соответственный. Меняю масло раз в 7000км, иногда вообще без доливки масла.
Читайте также: Что говорить в первом видео на ютубе
Если вы хотите понять почему после удаления катализатора машина начинает жрать масло (именно наша, g4fc с таким выпуском), то вам к Alex-Calisto в БЖ по солярису. Там есть всё, нужно только посмотреть внимательно.
Теперь советы «что бы меньше жрало» и «как лучше убрать катализатор»
Самое оптимальное решение, это убрать катализатор заранее, пока он не рассыпался. Пламягаситель вваривать не нужно — так же есть инфа у Alex-Calisto , лучше оставьте пустую банку — но ждите жор масла. У тех, кто ставил пламягаситель может масложора и не быть. Поэтому следующий совет: если есть возможность ставьте паук. Можно 4-1 от стингера (хотя качество там не очень), можно 4-2-1 от стингера для КИА СИД, там и качество супер и эффективность больше, но его нужно допиливать. Он чуть короче и снизу нужно вваривать что нибудь. Совет третий: лейте только нормальное масло, которое не сильно угорает. Я могу назвать лишь 3, это Turbo SYN 5w-30 (не берите канистры дешевле 2000руб — это подделка), масло KIXX G1 5w30 (тот же Turbo SYN, но чуть дешевле) и само собой Liqui Moly Molygen 5w-30 (самое стойкое на угар). Ну а про частоту оборотов и скоростные характеристики я расписал.
Так же очень хотелось бы собрать статистику выхода из строя катализаторов и масложора в целом. Если у вас есть такая проблема, пишите в комментариях что и как, вот например мне писал 400S
Помогу своим опытом:
-Бензин BP 95ultimate
-Свечи ngk (раньше) denso (последние тысяч 80) замена раз в 15ткм
-Воздушный оригинал замена 2 раза в год (примерно 6-7 ткм)
-Топливный замена 40ткм
-Масло синька(раньше) премиум лф(последние 60ткм) замена на гарантии 15ткм, после гарантии 10ткм. Каждая 2-3 замена с 5-минутной промывкой ЛМ.
— раз в 15ткм очистители инжектора и клапанов ЛМ.
Ничего не упустил?
В общем вроде бы все, если есть что добавить или я забыл о чём то написать — пишите. Всё скорректируем!
Всем ровных дорог и никакого масложора!)